На какую сумму можно рассчитывать чтоб не остаться "в дураках"?

Здравствуйте.Полгода назад в мою сторону было совершенно престулпение.У меня украли телефон,а так же угрожали ножом группой лиц.Я подал заявление.За это время дело рассмотрели и вроде как подали в суд.Помимо моего заявления,у обвиняемых есть еще уголовные дела.Я так понимаю,все дела «соеденили» и будут судить по всем уголовным правонарушениям сразу.Сегодня отец одного из обвиняемых предложил мне встретиться.Я так понимаю,он хочет возместить ущерб за украденный 11 айфон и моральный.Как мне подготовиться к встрече?На какую сумму можно рассчитывать чтоб не остаться «в дураках»?Следует ли подписывать какие то документы в случае,если сумма меня устроит,а он даст мне бумаги на подписание?

Уточнение от клиента
Так же, из-за того что мой прошлый телефон украли, мне соответственно пришлось купитьновый телефон.Могу ли я требовать выплат и за него? Ведь по факту, если бы у меня не украли старый, не пришлось бы брать новый
, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если Вам полностью или частично возместят ущерб, то в суде это будет как смягчающее обстоятельство, если Вас устроит сумма, то Вам предложат написать расписку о том что Вы претензий материального характера не имеете, вашу расписку в судебном заседании приобщат и будут рассматривать, как смягчающее обстоятельство.