В опеке отказали давать разрешение на смену фамилии так как у нас нет прописки в Москве

Здравствуйте, мы сами иностраные граждане, дочь родилась в Москве и свидетельство о рождении Российское, как нам поменять фамилию ребенка, ребенку 3года. В опеке отказали давать разрешение на смену фамилии так как у нас нет прописки в Москве. Как нам быть?есть другие варианты, у нас только временная регистрация.

, Айза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айза!

Никакой «прописки» в РФ нет, тем более для иностранных граждан. Для иностранцев есть миграционный учет двух видов — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (для тех, у кого РВП или ВНЖ).

дочь родилась в Москве и свидетельство о рождении Российское

 это не имеет никакого юридического значения, у Вас и ребенка иностранное гражданство и, как я поняла, Вы — временно пребывающие, т.е. имеете миграционный учет по месту пребывания.

Для таких иностранных граждан российское законодательство к семейным отношениям не применяется. Вам надо обратиться  в посольство или консульство своей страны на территории РФ и узнать, возможно ли там оформить изменение фамилии ребенка. Если нет, то значит надо ехать в вашу страну и там это делать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).