Если у молодого человека пришла повестка от военкома с надписью "розыск", может ли он летать на самолете в приделах РФ, в другой город?

Здравствуйте! Если у молодого человека пришла повестка от военкома с надписью «розыск» , может ли он летать на самолете в приделах РФ, в другой город? Или

Его могут задержать?

, Анастасия, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если у молодого человека пришла повестка от военкома с надписью «розыск»

 До указанного момента молодой человек повестки получал?

Повестка пришла по почте?

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Повестки приходили постоянно по месту прописки, но он там не проживает и лично в руки ему никто не передавал

В таком случае, в отношении него действительно военкомат может инициировать установление места его нахождения, для чего обратиться за оказанием содействия в органы внутренних дел.

Те в свою очередь, в силу ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны

осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу,
а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставлять граждан, совершивших указанные правонарушения

Для целей реализации указанной обязанности могут получать сведения о приобретаемых им авиабилетов, в связи с чем в отношении него есть риск определения места его вылета и прилета с целью задержания и последующего доставления его в военкомат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

, может ли он летать на самолете в приделах РФ, в другой город?

 да, может. Закон о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года указывает что

. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

То есть как видите, формально перелеты по стране не ограничиваются.

А вот задержат его или нет, тут сказать трудно.

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Большое вам спасибо!