Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?

Добрый вечер.Покупаю квартиру в плохом состоянии без сан узла,воды,за маткап в деревянном одноэтажном бараке,на 4 квартиры. (не аварийное вроде,как точно узнать не знаю) в центре города Рязань за 770 тыс,где 70т это вознаграждение агентству.И 30 задаток я внесла.Сотрудники агентства сумму укажут на всю сумму мат капа где-то 830,в доп соглашении указано что продавец вернёт мне разницу в цене.И тут появилась неприятность, долг по коммуналке 130,и снова доп соглашении где указано что после поступления средств на счёт, продавец оплатит долг с полученных денег.Предложили в договоре основном купли продажи указать сумму 150000 т.е завышеную, чтоб пенсионный не заподозрил что квартира под ремонт,без жилых условий, и откажет.В понедельник сделка пока только с переходом права собственности,без перечисления средств за квартиру.Агенство просит привезти оставшиеся 40 за их услуги,(хотя они ещё не довели сделку доконца),ответила что только из маткапитала.От завышенной стоимости отказалась,дайте коментарий пожалуйста по ситуации,всетаки у вас и знания и опыт имеется.Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?нужен ли нотариус?

  • IMG_20240517_170638_edit_246453899700410
    .jpg
  • IMG_20240517_170653_edit_246402934544168
    .jpg
  • IMG_20240517_170703_edit_246288004492623
    .jpg
  • IMG_20240517_170715_edit_246232004620757
    .jpg
  • IMG_20240517_170721_edit_246200203548366
    .jpg
Уточнение от клиента
Развёрнутый ответ пожалуйста от юриста, и обязательное прочтение документов.
Уточнение от клиента
Если пенсионный откажет в переводе средств ввиду непригодности жилья, после подачи документов на регистрацию права я получается теряю 70 тысяч за услуги агентства? ЕЩЁ есть пункты которые противоречит друг другу, сначала написано что продавец должен оплатить долг комунальный до подписания купли продажи, чють ниже написано что обязуется оплатить после получения средств в течении 14 дней, путаница.Еще указано в соглашениях что я обязана оплатить услуги агентства после перехода права, которое будет в понедельник, а выше указано что агентство должно сопроводить и содействовать в взаиморасчетах между сторонами,(которое будет уже после перехода права, ведь дело за пфр переведёт деньги или нет неизвестно).Ответы я так и не получила, документы здесь никто не изучал и нормального ответа не дал.
, Кассандра, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не попасть капкан с чем? Чтобы не получить долг за коммуналку, чтобы не пришлось платить?

Обязательство по оплате у Вас возникает только после подписания акта приёма-сдачи услуг, п. 3.3 договора.

Кассандра
Клиент, г. Рязань
Разве нет рисков? Проблем с допсоглашениями которые в суде не учитываются и мошенических схем.
Разве нет рисков?

 я об это не сказал, просто уточнил Ваш вопрос.

От завышенной стоимости отказалась

Вы про завышенную стоимость? Если о ней, то сделали правильно.

Указывайте рыночную стоимость обычную, рыночную и не более того. От завышенной стоимости отказывайтесь. Если у Вас есть сомнения в части сделки, то возможно лучше отказаться  в принципе от сделки.

Агенство просит привезти оставшиеся 40 за их услуги,(хотя они ещё не довели сделку доконца), ответила что только из маткапитала.

платите только после подписания сдачи-приёмки услуг.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

Рекомендую не проводить никакие махинации — цену завысит и типа вернет около 60 тыс. руб. Это может подпадать под мошенничество по ст.159.2. УК РФ.

Если будет установлено завышение цены, возврат (обналичивание) денег, то сделку может суд признать ничтожной соответственно недействительной.

Можете заключить соглашения с уплатой задатка, который пойти на погашение долга по коммуналке.