Кредитный спор

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите, что делать? Год назад я взял кредит наличным в банке хоум кредит 85 тысяч руб. Сам являлся предпринимателем, как и в договоре указан руководитель кредит был застрахован,как на жизнь таки от потери работы. Бизнес был у нас семейный, мать моя была моим продавцом. Через три месяца после кредита мать моя попадает в больницу и связи с этим я перестаю работать то есть банкрот и не могу оплатить кредит так как деньги были потрачены на лечении матери. Я звоню в банк говорю, что у меня проблемы я не могу оплатит кредит они мне дают номер страховой компании я звоню в эту страховую компанию представился, да вы были застрахованы не законно я с заявлением обратился в отделения банка, что я отказываюсь от страховых взносов и готов был на тот момент прекратит всю суму долга то есть 85 тыс руб, ну они мне нечего не ответили на мое заявления и только через месяц звонки с угрозами. Я им объясняю по телефону, что они меня застраховали не законно, я согласен закрыть ту суму которую я брал ну им это не устраивал, а месяц назад мне звонят и говорят что у меня кредит вырос до 240000 тысяч руб и мой долг продан. Подскажите, что делать мне?

, Джано Григорян, г. Оренбург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент Вам нужно успокоиться и не реагировать на угрозы. На все требования коллекторов не реагировать, по всем вопросам направлять в суд. Лучшим для Вас вариантом будет исковое заявление на Вас со стороны банка. Уменьшать сумму долга Вам нужно будет в судебном порядке, рассказав в суде все обстоятельства кредитования, проблемы со страховой компанией и проч. В суде практически всегда получается уменьшить сумму задолженности, которую банки необоснованно увеличивают до космических масштабов.