Можно ли сделать это электронно через ЛК налогоплательщика?

15.12.2022 продавали квартиру, находящуюся с супругой в совместной собственности. Квартира была ипотечная, в собственности менее 3х лет, поэтому возникло требование об уплате налогов с продажи. Я заполнил декларацию 3НДФЛ, приложил к ней заявления о распределении доходов и о распределении расходов в соотношении 100/0 между мной и супругой, получил решение об уплате налогов со всей суммы и уплатил его в полной мере. При этом, в Налоговой была получена консультация, что предоставление нулевой налоговой декларацией супругой не требуется.

25.12.2023 супруга получает письмо из налоговой с требованием пройти камеральную проверку по факту непредоставления налоговой декларации, где сформулировано требование об уплате налогов с 1/2 от продажи квариры.

26.12.2023 в налоговую направлено обращение с просьбой разобраться с фактом проверки, приложены все документы об уплате мной всех налогов, сканы всех заявлений и тд.

16.01.2024 из налоговой получен ответ, что Камеральной налоговой проверкой будут учтены информация/документы, представленные Вами 26.12.2023г. при вынесении Решения. И решение будет отправлено нам электронно.

02.05.2024 в налоговую направлено еще одно обращение с просьбой предоставить данное Решение.

Сегодня 16.05.2024 получено Решение об отказе в привлечении к ответственности, однако в теле документа сформулировано требование об уплате всё той же задолженности по результатам камеральной проверки.

Как быть в данном случае? Правомерны ли действия налоговой? Направлять апелляцию? Как сделать это более грамотно, чтобы объяснить ситуацию? Можно ли сделать это электронно через ЛК налогоплательщика?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сегодня 16.05.2024 получено Решение об отказе в привлечении к ответственности, однако в теле документа сформулировано требование об уплате всё той же задолженности по результатам камеральной проверки.

 В случае, если супруга не использовала вычет, т.е. весь вычет использует супруг, то декларацию она подавать не должна. При этом Минфин России в Письме от 14.08.2013 N 03-04-05/33049 указал, что налогоплательщики-супруги вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находившегося в их общей долевой собственности, в том числе и долю дохода, приходящуюся на ребенка, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по НДФЛ.

С учетом данных обстоятельств, а также того факта, что Вы уплатили весь требуемый налог с учетом распределенного вычета, требование налогового органа об уплате налога супругой является неправомерным. Хорошо бы понять, как именно «в теле» письма указано об уплате налога. Можете приложить его без персональных данных?

Владимир
Клиент, г. Москва
Они проигнорировали все данные, что мы им посылали в первоначальном заявлении, а именно- мою декларацию 3НДФЛ, которая прошла проверку. — к ней было дополнительно поданы заявления о распределении доходов и расходов в соотношении 100% к 0% между супругом и мной и скриншот ЛК, в котором видно, что данные заявления приняты налоговой- квитанции об уплате мной налогов

Вам придется обжаловать решение налогового органа в поряке подчиненности, указав в пояснениях на уплату налога и отсутствие каких-либо налоговых обязанностей Вашей супруги. Это действительно можно сделать, в том числе и через личный кабинет налогоплательщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Недоимка в 1,6 млн? В любом случае в данной ситуации раз есть решение по результатам камеральной проверки остается обжаловать его в вышестоящий налоговый орган в порядке ст. 137, 138 НК РФ. Сделать это можно через личный кабинет. В описанной ситуации если собственность была совместной и  к Вашей декларации было приложено заявление о распределении доходов от продажи а также уплачен налог требование налоговой в отношении супруги незаконно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Доход от продажи общей совместной квартиры по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ является также общим совместным имуществом обоих супругов и может быть распределен между супругами по соглашению.

В письме  Письмо Управления ФНС по г. Москве №20-21/035043@ от 15.03.2021 г. дано следующее разъяснение по вопросу распределения доходов от продажи общего имущества между супругами:

супруги на основании соглашения вправе распределить между собой, в том числе,  доходы от реализации имущества, находившегося в их общей совместной собственности, и в соответствующих размерах (долях) учитывать сумму полученного дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Если при продаже общей совместной квартиры со сроком владения менее минимального супруги подали в ИФНС соглашение о распределении доходов от продажи данной квартиры с распределением доходов в пользу супруга в размере 100%, то обязанность по оплате НДФЛ с данного дохода возникает только у того супруга, которому данный доход распределен.

Супруга при таком распределении доходов от продажи общей совместной квартиры доход не получает, соответственно, не становится обязанной по оплате НДФЛ с суммы дохода.

Если несмотря на предоставленные документы ИФНС вынесла решение в отношении супруги о наличии налоговой задолженности по оплате НДФЛ от 1/2 дохода, полученного от продажи общей квартиры, такое решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном НК РФ.

В п. 2 ст. 138 НК РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам, а именно:

   Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 139 НК РФ

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

На основании п. 2 ст. 139 НК РФ

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

 Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

 Прочитайте внимательно информацию с сайта ФНС:

Согласно положениям статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон № 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).

Признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 5 Закона № 2003-1), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право.

Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.

     Возможно, в этом причина, почему налоговая так упорно подводит к уплате налога Вашей супругой?

     В Вашем случае следует или записаться на прием в Вашу ФНС (лучший вариант для разрешения проблемы).

     Если нет возможности и желания — следует подать жалобу.

     Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа, документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ).

     Каким способом Вы отправите — не имеет значение.

     В том числе, через личный кабинет.

     Всего доброго.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, но вместе со своей декларацией 3НДФЛ я подавал заявления о распределении доходов и расходов в соотношении 100/0 в мою пользу. Декларация была принята, налог начислен и уплачен. И в ответ на извещение о камеральной проверке, пришедшее моей супруге, я отправил им все эти документы, заявления и чеки об уплате налогов в полной мере за двоих.

     Я это все поняла. Как и поняла, что Вы все сделали с Вашей стороны.

     Но в настоящее время многое роботизировано в ФНС.  Делается без участия сотрудника. На практике бывает, что сотрудник и не в курсе, о чем речь.

Вот поэтому я и советую записаться на консультацию.

      Есть еще одна возможность решить ситуацию: зайдите на сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», выбрав сообщение «Не согласен с данными в акте сверки». Укажите там свои данные, номер телефона. Далее сотрудник инспекции свяжется с Вами. Налогоплательщику могут назначить личный прием.

Этот способ на практике срабатывает.

Позвоните по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8 800-222-2222, действующему на всей территории Российской Федерации.

Ваша цель — решить проблему как можно оперативнее.

Если же через жалобу, дело затянется.