Имеет ли смысл прикрепиться хоть куда-то а после получения визы открепиться от него

На данный момент я живу в Таиланде и имею здесь студенческую визу, но так вышло что скоро мне необходимо будет вернуться в Россию для получения визы в другую страну. Проблема в том, что после окончания института я открепился от своего военкомата (как требовало общежитие) и мне сказали, что я должен в течении 2 недель открепиться от военкомата, я сказал в какой военкомат прикреплюсь, но никуда не прикрепился после этого (это произошло год назад), скажите, какие последствия меня могут ожидать и что лучше предпринять в этой ситуации. Имеет ли смысл прикрепиться хоть куда-то а после получения визы открепиться от него

, Евгений, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, призывники обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.

Если вы открепились от военкомата без последующего прикрепления к другому, то нарушили закон. За такое нарушение вам может грозить предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

При возвращении в Россию вам следует в течение двух недель встать на воинский учет по месту временного проживания. В таком случае вас не привлекут к ответственности за нарушение правил воинского учета. После получения визы вы сможете сняться с учета и покинуть страну.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Никакой закон Вы не нарушили и никаких негативный последствий для Вас не будет. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вы находитесь в Тайланде, по студенческой визе, больше года – поэтому считаетесь гражданином постоянно проживающим за  границей.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 53  при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев вы обязаны были сообщить об этом в военкомат и вас должны были снять с воинского учета.

Никаких норм, о том, что после снятия с воинского учета в связи с выездом за границу вы должны куда-то встать на учет в другом месте закон не содержит.

2. Далее, если Вы приедете в Россию на срок более двух недель, то  только в этом случае вам нужно будет встать на воинский учет,  на основании ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если вы планируйте прибыть в РФ на срок менее 14 дней, вставать на воинский учет будет не нужно. Никаких законов вы при этом не нарушите.