И еще вопрос - нотариус должен быть один?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираюсь вступать в наследство после смерти мужа. Какие документы нужны при открытии дела и нужно ли выписывать мужа с места его регистрации до того, как я открою наследственное дело и нужно ли вообще его выписывать?

И еще вопрос - нотариус должен быть один? Например, если его мать откроет дело первой, то я должна буду идти к тому же самому нотариусу или могу к любому другому?

, Галина, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Для открытия наследственного дела необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

Заявление о принятии наследства (составляется и подписывается у нотариуса).
Оригинал свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении, справки из ЗАГС или вступившие в законную силу судебные акты, подтверждающие факт родства. 5
Оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, ПТС, СТС, договоры с банком об открытии счёта, вклада и т. п.).
Выписка из домовой книги по месту последнего жительства наследодателя с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учёта.
Справка о последнем месте жительства умершего на день смерти.
Копия финансово-лицевого счёта с последнего постоянного места жительства умершего.
Общий срок для принятия наследства у нотариуса составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Однако в определённых случаях данный срок может быть продлён.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Галина!

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.Узнать, к какому именно нотариусу идти с заявлением об открытии наследства можно, обратившись в Нотариальную палату субъекта, либо у любому нотариус. Обратившись в ближайшую к дому нотариальную контору, вы скорее всего попадете к нужному нотариусу.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.