Здравствуйте, нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России?

Здравствуйте, нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России ?

, Мила, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мила.

Конечно, нужна, Доверенность.

Законными представителями несовершенолетнего являются только родители, опекуны, попечители, усыновители (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Все остальные лица могут представлять интересы ребенка — исключительно по Доверенности от законного представителя.

нотариальная доверенность

 При этом закон не устанавливает форму такой Доверенности, т.е. она не обязательно должна быть нотариальной.

Эта доверенность выдается на представление интересов ребенка перед всеми лицами в отсутствии родителей, такую доверенность требуют пансионаты и санатории. В Доверенности прописывается на какой период родитель передает своего ребенка под ответственность бабушке, куда везут ребенка и когда возвращают, а также на представление интересов ребенка при оказании ему возможных экстренных медицинских услуг.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28)… выдают их законные представители.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Нотариальная форма доверенности — предусмотрена только в отдельных случаях:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Т.е. для данной Доверенности — нотариальная форма — не обязательна.

Рекомендуют составлять такую Доверенности хотя бы в простой письменной форме, т.к. в пути могут возникнуть различные ситуации.

К Доверенности обязательно необходимо выдать бабушке Свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии паспортов родителей/родителя. Доверенность — выдается от одного или двух родителей.

Были случаи, когда сотрудники Органа опеки изымали детей и от матери по Акту безнадзорности только на том основании, что у матери не было с собой Свидетельств о рождении детей и она не могла подтвердить, что она является их матерью (громкое дело Куденковой в г.Щелково).

Поэтому выдать Доверенность бабушке — необходимо обязательно.

Для составления такой Доверенности — нажмите «Общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Мила, г. Москва.

нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России ?

Нужна. Доверенность оформляется в соответствии со ст.185.1 ГК РФ

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила.

Законодательно не установлено требование наличия доверенности для путешествия бабушки с ребенком.

Однако, если Вы хотите исключить проблемы (например, если будет проверка в дороге со стороны полиции, потребуется, не дай Бог, помощь медиков и т.п.), надо документально закрепить возможность бабушки представлять интересы ребенка (ведь в других документах нигде не указано, что она имеет такое право. Законные представители ведь родители).

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами..

Поэтому бабушку лучше наделить полномочиями (это недорого, в порядке 300-500р обойдется, в зависимости от расценок нотариуса за составление документа, то есть не только заверение, а техчасть).

К сожалению, стоимость доверенностей в Москве и Спб начинается от 1700 рублей, в регионах еще дороже. Вы приводите не существующие тарифы нотариуса, тем самым вводите в заблуждение клиента.

Я работата в нотариальной конторе и к нам приходили люди и говорли: «В смысле доверенность стоит 1700 рублей? мне юрист сказал 500 рублей! вы обманщики». То есть «юрист» в своем ответе не руководствуется ни налоговым кодексом, ни региональными тарифами, установленными нотариальными палатами регионов.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не соглашусь с ответами коллег. По закону доверенностей и согласий на сопровождение несовершеннолетнего ребёнка по территории РФ не требуется.

Согласие обязательно необходимо если ребенок выезжает с бабушкой за пределы территории РФ  в соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, вы можете оформить у любого нотариуса доверенность на предоставление интересов вашего ребенка в больницах, поликлиниках, с правом знакомиться с медицинскими документами. НО, давать согласие на медицинское вмешательство бабушка не сможет даже по доверенности, такое согласие могут дать только родители лично.

При заселении в гостиницы и пансионаты сейчас не требуется согласие родителей, бабушка просто предоставляет свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Если вас необходим текст доверенности, можете написать мне в чат, я вам скину.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мила

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям,.) на сопровождение их детей в поездках.

Если поездка по России то нотариальная форма не обязательна.

Однако могут возникнуть ситуации когда нужно заселиться в гостиницу или для тур маршрута.

Так согласно п 18.1 Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Таким образом доверенность в простой форме потребуется.

Для того чтобы она была верно оформлена можете обратиться к юристу или нотариусу стоить это будет не много так как она по шаблону делается.

Мила надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для путешествий по территории Российской Федерации нотариально удостоверенного согласия не требуется.

С уважением,