Вы пришли просто телефон позаряжать?

Здравствуйте!

Зашел в кафе дабы зарядить телефон, на что бариста сказал "молодой человек! Вы пришли просто телефон позаряжать?" я ответил что да и мне сказал уйти т.к. я ничего не заказал

Кафе маленькое но тут были места и я никому не мешал.

Так вот вопрос: если бы я отказался уходить и что либо брать могла ли меня выгнать бариста(управляющий или директор) заведения?

, Никита, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Кафе — это не место, чтобы просто посидеть и зарядить телефон. Кафе — это объект предпринимаьельской деятельности, в котором посетителям (Клиентам) предоставляют услуги общественного питания. Соответственно, доп. услуга по беспатной подзарядке смартфона предоставляется только Клиентам кафе. Плата за электроэнергию — это расходы предпринимателя (владельца кафе).

Так вот вопрос: если бы я отказался уходить и что либо брать могла ли меня выгнать бариста(управляющий или директор) заведения?

 Да, такое вполне возможно.