Могу ли я уволиться с контракта, после ранения(нет двух полностью двух пальцев на левой стопе и части стопы, остальные пальцы обездвижены, функционирует только большой палец)

Могу ли я уволиться с контракта,после ранения(нет двух полностью двух пальцев на левой стопе и части стопы,остальные пальцы обездвижены,функционирует только большой палец). Контракт закончился в том году

, Юрий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт закончился в том году

 Окончание контракта в силу ст. 17  ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не является основанием для увольнения с военной службы.

Он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

На этот счет уже давно сложилась судебная практика, не предполагающая возможность такого увольнения.

после ранения(нет двух полностью двух пальцев на левой стопе и части стопы, остальные пальцы обездвижены, функционирует только большой палец).

Можете уточнить у Вас нет части левой или правой стопы?

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Левой стопы
нет двух полностью двух пальцев на левой стопе и части стопы

 Здесь нужно смотреть Ваши медицинские документы.

Вас могут освидетельствовать по п. б ст. 68 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

И в этом случае могут поставить категорию годности В.

Уволиться с данной категорией годности можно на основании указа Президента РФ т 03.08.2023 г. № 580-дсп, при признании исключительным основанием увольнения аттестационной комиссией.

Формально результаты перенесенного ранения с учетом обездвиженности части стопы могут подвести под указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, исключающим направление на СВО при

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

В данном случае, ВВК выносит заключение о целесообразности увольнения с военной службы.

Именно при наличии такого заключения ВВК Вы можете подать рапорт на увольнение.