Здравствуйте, продал машину в рассрочку за 125 тысяч рублей под расписку, на 40 дней, этот срок прошел но ни машины не денег нет, подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте,продал машину в рассрочку за 125 тысяч рублей под расписку ,на 40 дней ,этот срок прошел но ни машины не денег нет ,подскажите пожалуйста что делать ?

  • IMG_5070
    .png
Уточнение от клиента
Документы на машину у меня
, Вадим, г. Улан-Удэ
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!
В первую очередь направить досудебную претензию покупателю, который в соответствии с распиской не оплатил Вам. При этом в претензии вы можете указать разумный срок возврата задолженности.

Если срок в претензии не указан, то применяется разумный срок для ответа, как правило он составляет 1 месяц с учетом того как работает почта. Досудебная претензия должна быть направлена заказным письмом, если иное не предусмотрено в договоре, чтобы можно было доказать суду когда письмо было доставлено адресату.

Далее если ответа не последует, можете подавать иск в суд на возврат задолженности уже в судебном порядке .