Можно ли как-то законно списать его долг?

Отец должен банку 400 тыс. В собственности 1/4 родительского дома. Имеет инвалидность(3 группа). Работает дворником с зарплатой в прожиточный минимум. Пенсия по инвалидности уходит на кредит. Прописан в квартире собственником которой, являюсь я(дочь). Выплачивать долг отцу тяжело, брал кредит, когда работал водителем, но получив инвалидность с работы уволили и отец пошёл в дворники. Можно ли как-то законно списать его долг?

, Анна, г. Иркутск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, !

Можно ли как-то законно списать его долг?

В вашем случае банкротство действительно может стать выходом из тяжелой жизненной ситуации и позволит абсолютно законно избавиться от долгов.

Так как у отца единственным доходом является пенсия, а долг не превышает один миллион рублей, попробуйте обратиться в любое отделение МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

Отец должен банку 400 тыс. В собственности 1/4 родительского дома. Имеет инвалидность(3 группа). Работает дворником с зарплатой в прожиточный минимум. Пенсия по инвалидности уходит на кредит. Прописан в квартире собственником которой, являюсь я(дочь). Выплачивать долг отцу тяжело, брал кредит, когда работал водителем, но получив инвалидность с работы уволили и отец пошёл в дворники. Можно ли как-то законно списать его долг?

Можно списать по банкротству, пусть подаст заявление должника на банкротство.