Хочу взят под опеку ребенка мне 22 года хочу себе ребенка под опеку

хочу взят под опеку ребенка мне 22 года хочу себе ребенка под опеку

, Максим, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
Взять ребёнка под опеку может любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, если он соответствует требованиям к опекунам (попечителям).

Перечень документов, необходимых для оформления опеки:

заявление;
паспорт гражданина Российской Федерации;
краткая автобиография;
справка с места работы потенциального опекуна или супруга (супруги);
медицинское заключение (справка 164/у);
свидетельство о прохождении подготовки в Школе приёмных родителей;
копия свидетельства о заключении брака (если брак заключён);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи.

Порядок действий:

Обратиться в отдел опеки и попечительства.
Пройти обучение на курсах замещающих родителей.
Собрать документы и подать заявление в опеку.
Получить заключение комиссии органов опеки, которые оценят жилищные условия потенциального опекуна.
Получить доступ к информации о детях, нуждающихся в опеке.

Опекунами не могут стать:

граждане, лишённые родительских прав;
лица, отбывавшие тюремное наказание;
лица с непогашенной судимостью;
люди, являвшиеся ранее опекунами, но опека по их вине была отменена;
люди, состоявшие на учёте в наркодиспансерах.

Важное значение имеют также моральные качества кандидата в опекуны и привязанность к нему ребёнка, поэтому преимущество зачастую отдаётся родственнику несовершеннолетнего.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.