Здравствуйте, мне нужно подать справку 3 НДФЛ, договор о продажи авто я не могу найти, связи с нынешним владельцем нет

Здравствуйте, мне нужно подать справку 3 НДФЛ , договор о продажи авто я не могу найти , связи с нынешним владельцем нет .

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вариант, попробуйте запросить копию договора в ГИБДД, так как новый собственник должен был для регистрации представить туда экземпляр договора.

Если этот вариант не пройдет, вам остается только применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК РФ).

Людмила
Клиент, г. Москва
Пробовала не дают.
Пробовала не дают

С кем общались? Что говорят?

Обращались письменно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 НДФЛ, договор о продажи авто я не могу найти, связи с нынешним владельцем нет .

 Людмила, добрый день! А в чем сложность? Вы не помните цену продажи? Сам договор для подтверждения доходов от продажи НЕ требуется прилагать к декларации, достаточно просто указать сумму продажи. Если авто был в собственности более трех лет у Вас либо цена продажи была не более 250 тыс. данный доход в принципе не требуется отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Людмила, здравствуйте!

Доходы, полученные лицами от  продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации  такие доходы облагаются по налоговой ставке 13% (в случае превышения дохода размера 5 миллионов рублей – 15%).Уплата налога производится физическими лицами самостоятельно в срок до 15.07.

Если Вы  продали транспортное средство, находившееся у Вас в собственности менее трех лет, Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).  При получении доходов от продажи транспортных средств налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде.

Информацию,  что у машины поменялся собственник налоговики узнают. Они получают такую информацию из ГИБДД. Если налоговая засомневается в стоимости авто, которую вы указали, то может самостоятельно запросить в ГИБДД данный договор в рамках камеральной проверки, так как в налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Пока не доказано обратное считается, что в декларации указаны верные данные.

Всего доброго!