И как будет происходить дележка собственности?

Подскажите пожалуйста я состою в браке , состоя в браке умерла матушка и я вступил в наследство, продал квартиру и внесли эти деньги на первоначальный взнос, купили с женой дом , прожили в нем год, теперь разводимся , подскажите есть документы о продаже дома , продал за 1м600тыс. Внесли 2м копили , вопрос вот в чем.

1. Она имеет на квартиру право претендовать?

2. Могу я с продажи дома сумму за квартиру которую внес первоначалку забрать?

3. И как будет происходить дележка собственности ? Есть несовершеннолетние дети . 1 ребенок 5 лет

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1.Супруга вправе претендовать на долю в праве собственности на дом, поскольку на его приобретение использовались не только Ваши личные средства, но и средства по оплате ипотеки, которые априори относятся к общим доходам супругов.

2. Если Вы сможете доказать, что в уплату первоначального взноса были внесены именно те денежные средства, которые были выручены с продажи наследственной квартиры, то вправе претендовать на долю в праве собственности на дом в большем размере.

3. Будут определены доли в праве собственности на дом между Вами и бывшей супругой. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».