Возможно ли потребовать выплату неустойки по невыполнению договора от исполнителя?

Заключил договор с мособлгазом по программе социальной газификации. Срок договора уже прошел( 1.5 года), газ не провели. Работы прекратились уже с октября прошлого года.

Договор от 15 апреля 2022 года. Последний ответ от соц газификации мособлгаз звучит так:

Объект вошел в ДКП 2025. Работы будут выполнены не ранее 1 квартала 2025 года

Ссылаясь на Постановление Правительства Московской области от 09.02.2024 № 98-ПП «О внесении изменений в Программу Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года».Работы 09.02.2024 на официальном сайте Правительства Московской области (https://mosreg.ru/) опубликовано Постановление Правительства Московской области от 09.02.2024 № 98-ПП «О внесении изменений в Программу Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года».

Новая редакция Программы вступила в законную силу и включает в себя мероприятия по догазификации, в том числе объекта капитального строительства, принадлежащего (заявителю).

Из вышеизложенного следует, что недостаточное финансирование мероприятий по догазификации населенных пунктов Московской области в конечном итоге стало причиной невозможности исполнения АО «Мособлгаз» мероприятий программы в полном объеме в установленные договорами сроки.

В сложившихся условиях выполнение мероприятий по догазификации домовладения, принадлежащего (заявителю), станет возможным не ранее срока, установленного в новой редакции Программы.

Что можно сделать для того, чтобы работы завершились и газ провели все таки. Возможно ли потребовать выплату неустойки по невыполнению договора от исполнителя?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Что можно сделать для того, чтобы работы завершились и газ провели все таки. Возможно ли потребовать выплату неустойки по невыполнению договора от исполнителя?

1. В силу п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой  признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

2. Чтобы определить возможность начисления неустойки требуется анализ договора, поскольку по описанию невозможно определить сроки исполнения обязательства.

3.Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович .