Или его имеет право расторгнуть только тот, кто подписывал?

Я совершеннолетний гражданин, проживаю в съемной комнате, договор на который подписывали мои родители, когда мне не было 18. То есть, я заехала в съёмную комнату в 16 лет, а сейчас мне 18. Договор был заключён на год. Могу ли я расторгнуть договор от своего лица, без участия родителей? Или его имеет право расторгнуть только тот, кто подписывал?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Право на расторжение договора найма жилого помещения есть только у сторон договора — нанимателя и наймодателя. Если нанимателями в договоре являются ваши родители, то и расторгнуть договор могут только они.

Для расторжения договора нужны основания, если срок договора не закончился и в договоре нет безусловного права в любой момент от него отказаться без финансовых последствий (отказ в возврате денежного обеспечения, платы, внесенной за неиспользованный срок найма, штраф и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).