Бывшего мужа лишили прав на отцовство ребёнка, т.к не принимает участие в воспитании, ни обеспечивает алиментами, которые и не нужны

Здравствуйте. Бывшего мужа лишили прав на отцовство ребёнка, т.к не принимает участие в воспитании, ни обеспечивает алиментами, которые и не нужны. Хочу сменить отчество и чтобы в графе отец в свидетельстве рождения был прочерк, как это сделать правильно? Через суд, ребёнку 4 года будет

, Амина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Амина!

Действующими нормами права РФ предусмотрена возможность изменения отчества ребенку, но только в определенных законом случаях и с соблюдением определенных требований.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);

усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);

перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Согласие другого родителя (в нашем примере – отца) не обязательно только в следующих случаях, которые перечислены в законе (п. 2 ст. 59 СК РФ):

— при лишении его родительских прав (на основании решения суда).

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)