Я в заявление о побоях оговорил не виновного человека, что делать?

, Рамиль, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Вам необходимо написать новое заявление о том, что претензий к виновному лицу не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в заявление о побоях оговорил

 Здравствуйте, Рамиль.

Привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос — предусмотрена только для сообщений о преступлении.

Сообщение о побоях — это административно-наказуемое деяние.

Оно обнаруживается в результате праверки по сообщению гражданина.

Если Вы дали такое Сообщение/Заявление, то, если сотрудники Полиции еще не вынесли Протокол, Вы можете подать Заявление с просьбой не проводить проверку по Вашему обращению.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Приветствую Вас, Рамиль!

В соответствии со статьей 307 УК РФ заведомо ложные показание уголовно наказуемы, но, если свидетель или потерпевший добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, то они освобождаются от уголовной ответственности.

Зачастую, являясь родственниками, друзьями или знакомыми подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) свидетели забывают о своей ответственности и сообщают заведомо ложные показания с целью оказать, как они считают «помощь», чтобы указанные лица смогли избежать уголовной ответственности за совершение преступления или смягчения их наказания. Мало кто из  них задумывается о том, что  привлечение к уголовной ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний это действующий правовой механизм, поскольку с учетом собранной совокупности доказательств достаточно легко определить ложность тех или иных показаний. Прокурор при поддержании государственного обвинения по уголовным делам также уделяет пристальное внимание выявлению указанных фактов с целью направления материалов в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности, поскольку указанное преступления совершается против правосудия.

Показания свидетеля будут считаться ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются действительные, известные ему факты. Стоит отметить, что не имеет значения, искажаются показания в пользу подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) или против него. Общественная опасность состоит в том, что искажение истины в показаниях свидетеля по уголовному делу препятствует установлению истины, нарушает работу следствия и дознания, препятствует вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Таким образом, в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда напишите заявление о ложности данных показаний и можете ни о чем не переживать!

Для того, чтобы я подготовил вам заявление, вы можете обратиться ко мне в чат.

Желаю удачи.