Или же срока давности нет, тогда когда налоговая может потребовать сдачу НДФЛ?

Получил от близкого родственника в дар коммерческую недвижимость. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию. Так как близкие родственники, то подавать её нет необходимости, на что налоговая отписалась о необходимости подачи, в случае использования её в коммерческих целях.

Родственник сдавал её в аренду, но на момент дарения уже ИП не был, соответственно недвижимость не сдавалась. Я ИП, договор дарения делали между физ.лицами.

Вопрос: Когда я могу использовать недвижимость с целью сдачи в аренду, без уплаты НДФЛ? Или же срока давности нет, тогда когда налоговая может потребовать сдачу НДФЛ?

, Денис, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда я могу использовать недвижимость с целью сдачи в аренду, без уплаты НДФЛ? Или же срока давности нет, тогда когда налоговая может потребовать сдачу НДФЛ?

 Денис, добрый день! Как такового срока давности для данной ситуации нет. Если на момент получения КОММЕРЧЕСКОЙ недвижимости в дар у Вас было ИП то в Вашем случае речь может идти о получении  внереализационного дохода применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ подлежащего учету в рамках предпринимательской деятельности

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

и наличие родственных связей с дарителем тут учитываться не будет

Денис
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте. То есть вопрос в следующем. Если я сейчас ничего не буду делать, сдавать соответственно тоже, налоговая в любом случае потребует уплату НДФЛ. Стоит ли ждать действия налоговой? Сразу они наложат штрафы или вначале потребуют уплату налогов на основании собственной декларации, равно как собственной оценки имущества?
Стоит ли ждать действия налоговой? Сразу они наложат штрафы или вначале потребуют уплату налогов на основании собственной декларации, равно как собственной оценки имущества?

  Наложение штрафа и требование об уплате налога два разных процесса, штраф налагается при наличии налогового нарушения, в рамках установленного НК РФ процесса, а не произвольно. У Вас как понимаю есть ИП, какой налоговый режим?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

В случае если подаренная недвижимость не используется в предпринимательской деятельности, то применяются положения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. При получении подарка от близкого родственника, НДФЛ не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Письмо Минфина № 03-11-11/52999 от 27.07.2018 О налогообложении дохода ИП, применяющего УСН, в виде имущества, полученного в дар от близкого родственника

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Если же нежилая недвижимость используется в предпринимательской деятельности, то следует уплатить налог по УСН вследствие получения доходов в виде безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Оценка полученных доходов осуществляется исходя из рыночных цен.

Когда я могу использовать недвижимость с целью сдачи в аренду, без уплаты НДФЛ?

 НК РФ не отвечает на такой вопрос. На мой взгляд, надо выдержать хотя бы минимум год со дня получения подарка. Но и в этом случае риск остается. Все-таки недвижимость нежилая, ранее использовалась в ПД дарителем, Вы имеете статус ИП. Если же не готовы ждать время, то, конечно, следует уплатить НДФЛ и сдавать в аренду без последующих претензий от ИФНС.

Денис
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте. Я готов и 3 года подождать, слишком налог большой выходит, вопросов у налоговой через 3 года не возникнет? Или же срока давности в данном случае нет?\Более того, Я ИП на патенте, связан совсем с другой деятельностью, имееет ли это как-нибудь значение?

Срока давности нет.

вопросов у налоговой через 3 года не возникнет?

 Гарантировать, что вопросов не будет, невозможно. Во всяком случае можно ссылаться на срок, пройденный с момента дарения до момента использования в ПД, на осуществление ПД в сфере, не связанной с недвижимостью. Возможно, ИФНС к этому сроку вообще не обратит внимание на то, каким образом Вы стали собственником недвижимости и был ли уплачен налог.