И я как мать детей буду что то иметь в этой квартире?

Добрый день, подскажите как разобраться. Развелись с супругом только, своего жилья нет, двое несовершеннолетних детей. Муж хочет купить 2х комнатную квартиру в ипотеку на мат.капитал. Сам платить за ипотеку. Как будут распределятся доли? И я как мать детей буду что то иметь в этой квартире?

, Алена, г. Курск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст.36 СК РФ сказано, что средства (предметы) полученные женой (либо мужем) во время совместной жизни по безвозмездным сделкам, признаются ее (его) личной собственностью.

Таким образом, раздел материнского капитала между супругами при разводе невозможен. Его держателем останется тот, на кого оформлен сертификат.

Папа не может претендовать на получение части средств МК, без его использования на улучшение жилищных условий во время брака. Доля отца в материнском капитале при разводе также не выделяется.

Благодарю за оценку моего ответа!