Ru/information/reestry/reestr-proizvedenij-rossijskih-pravoobladatelej/?

У меня ИП. Малый безнес. Кальянная

Есть лаунж Бар и в нем время от времени играет фоновая музыка.

Обычно это бесплатные композиции без авторских прав. Но был день когда сотрудник включил свою музыку.

(16 западных треков)

Пришло письмо из РАО и ВОИС. Досудебная претензия.

Что они зафиксировали данные композиции у нас в лаунж. По их подсчетам на 300.000 РАО и 400.000 ВОИСУ

В закрепе требования.

Я попросил с них документы что они являются представителями Певцовов

(Рэпперы из США)

Но все что мне сказали что есть видео.

А на сайте РАО их даже нет в реестре правообладателей.

Собственно документов нет.

Как и видео записи пока.

После моих неоднократных писем представить документы. Кроме как ссылки на сайт с картинками об их аккредитации ничего не прислали

Их ответа - "Мы работаем на основании аккредитации, наличие или отсутствие договора с определенным правообладателем не лишает нас возможности защищать его права и собирать вознаграждение.

На уровне досудебного урегулирования обработать ваш запрос не сможем, если только в суде." ...

Песни в свободном доступе на Яндекс музыке. Есть платная подписка.

В их реестре этих композиций нет.

https://rao.ru/information/reestry/reestr-proizvedenij-rossijskih-pravoobladatelej/?work=&author=Young+thug&pg=1

Какие меры предпринят для защиты и минимизировать сумму что они попросят.

  • Screenshot_20240514_013001
    .jpg
  • Screenshot_20240514_013022
    .jpg
  • Screenshot_20240514_012807
    .jpg
  • Screenshot_20240514_012839
    .jpg
  • Screenshot_20240514_013202_com.yandex.browser
    .jpg
Уточнение от клиента
Могу ли они вообще предъявить требования ко мне если треки из списка что они прислали ОТСУТСТВУЮТ в реестре РАО и ВОИС
, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

«Мы работаем на основании аккредитации, наличие или отсутствие договора с определенным правообладателем не лишает нас возможности защищать его права и собирать вознаграждение.

Могу ли они вообще предъявить требования ко мне если треки из списка что они прислали ОТСУТСТВУЮТ в реестре РАО и ВОИС

Могут в силу государственной аккредитации.

Согласно ч. 3 ст. 1244 ГК РФ:

3. Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/490d12044228b17af0153380340c144a9b19a603/

По данным организациям в разъяснениях Росохранкультуры „По вопросу государственной аккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами“ указано:

В настоящий момент в сферах управления авторскими правами, установленных подп. 1, 2 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, государственная аккредитация предоставлена Общероссийской общественной организации „Российское Авторское Общество“ (далее — РАО);

...

в сферах осуществления смежных прав, установленных подп. 5, 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, государственная аккредитация предоставлена Общероссийской общественной организации „Общество по коллективному управлению смежными правами “Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» (далее — ВОИС).

С момента получения государственной аккредитации указанные организации осуществляют расширенное коллективное управление правами в соответствующих сферах.

https://legalacts.ru/doc/razjasnenija-rosokhrankultury-po-voprosu-gosudarstvennoi-akkreditatsii-organizatsii/

Далее продолжу.

РАО предоставлено право -подп. 1, 2 п. 1 ст. 1244 ГК РФ

1) управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции (подпункты 6 — 8.1 пункта 2 статьи 1270);

2) осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, такого аудиовизуального произведения (пункт 3 статьи 1263);

ВОИС — подп. 5, 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ

5) осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (статья 1326);

6) осуществление прав изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (статья 1326).

Далее продолжу

Александр
Клиент, г. Москва
Но в статье ни слова про реестр.Или какую то базу где указано что у них есть права. Допустим на Madonna есть а на ребят из списка нет. То есть я не могу руководствоваться эти реестром для осуществления свой деятельности? Можно ли в суде на это обратить внимание. Если я включаю только те композиции на которых нет у РАО договора с артистом. Если простым языкомИсполнитель из списка мой друг он разрешил. (Нужен документ — его нет)Так и у РАО нет не договора и нет записи в реестре на который я опираюсь.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

ВОИС и РАО имеют государственность аккредитацию  на   осуществление  коллективного  управление авторскими и смежными правами

РАО  аккредитовано    на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения    и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю (Приказ Министерства культуры РФ   N 2421).

ВОИС  аккредитовано  на осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, с 07.08.  2014 г. сроком на 10 лет  (Приказ Министерства культуры РФ  N 1273).

Также  ВОИС  аккредитовано  на осуществление прав изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, с 07.08.   2014 г. сроком на 10 лет

(Приказ Министерства культуры РФ  N 1274).

Получение государственной аккредитации дает право   РАО и ВОИС      управлять правами не только тех правообладателей с которыми она заключила договор, но и с теми из них, с которыми такой договор не заключен.(ст.1244 ГК РФ).

Исключение это  когда правообладатель не имеющий договора   с  аккредитованной организацией  письменно уведомил ее об отказе от управления своими  правами. (ч.4 ст.1244 ГК РФ).

Далее продолжу