Здравствуйте Я уже воспользовалась мат капиталом, супруг не знал Муж без меня снова подал все документы на

Здравствуйте

Я уже воспользовалась мат капиталом, супруг не знал

Муж без меня снова подал все документы на распоряжение в кооператив

Увидит ли кооператив то что сертификат использован или это проверит только пфр ?

, Альсина, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, кооператив не видит эту информацию.

Распоряжение средствами маткапитала происходит по заявлению лица, которому выдан сертификат путем подачи его в подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр (ст 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ) В заявлении указывается направление использования материнского (семейного) капитала.

Если маткапитал уже был использован, то СФР откажет в его перечислении. Так как право на использование мер господдержки у Вас прекращено

В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альсина!

Супруг, конечно, может вступить в кооператив и подать заявку на предоставление ипотечного займа для покупки жилья с использованием материнского капитала. Только вместе с таким заявлением у него потребуют справку об остатке средств МСК. Без этой справки никакие дальнейшие действия по рассмотрению заявки кооператив производить не будет. Так, что до проверки ПФР дело даже не дойдет.

Сам же кооператив информацию об использовании материнского капитала или остатке средств получить не может. Такую информацию может получить только владелец сертификата.

Порядок получения такой информации урегулирован Постановлением  Правления ПФ РФ от 16.05.2019 N 276п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по информированию граждан о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части)» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56159)

После использования материнского капитала ПФР должен прислать вам уведомление:

В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления