Купил автомобиль, но при прохождении сверки номеров оказались не соответствие с техническим паспортом

Купил автомобиль, но при прохождении сверки номеров оказались не соответствие с техническим паспортом, вернул продавцу машину и потребовал в течение 5 дней вернуть мне деньги на что был ответ что денег нет и он из вложил в кредит, как вернуть деньги ?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста в какой срок по закону продавец должен вернуть деньги в данной ситуации, и является ли расписка в произвольной письменной форме об обязательстве вернуть деньги легитивной?
, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, т.е. вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Подскажите пожалуйста в какой срок по закону продавец должен вернуть деньги в данной ситуации, и является ли расписка в произвольной письменной форме об обязательстве вернуть деньги легитивной?

Закон не определяет срок возврата средств.  Это определяется условиями договора в силу ст. 420, 421 ГК РФ.

Расписка является документом подтверждающим обязательство, если в нем правильно прописаны условия.