Подскажите, что можно ещë предпринять, чтобы воинская часть выслала необходимые документы в военкомат?

Здравствуйте! Уже год ждëм выписки из приказов из личного дела из воинской части. Они необходимв мужу, чтобы оформить удостоверение ВБД. В феврале 2024 обратились в военную прокуратуру, чтобы они повлияли на воинскую часть. Ответа нет. Звонила в приемную прокуратуры, не отвечают. Подскажите, что можно ещë предпринять, чтобы воинская часть выслала необходимые документы в военкомат?

, Олеся, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Вы не лишены права обратиться с жалобой напрямую в Министерство обороны РФ в том числе подав ее по электронной почте

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Или в силу ст. 219 КАС РФ с административным иском в суд, обжалуя незаконное бездействие командования воинской части по передаче документов и возложении на них обязанностей по их передаче.

В обоснование своих требований можно ссылаться на Приказ Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» определившим порядок и сроки передачи документов.

https://guk.mil.ru/Uchastnikam-SVO/Udostoverenie-veterana-boevyh-dejstvij/algoritm_vbd

Однако на практике порой бывает быстрее самостоятельно лично обратиться в часть (путем выезда в нее) для получения требуемых документов.

Олеся
Клиент, г. Калуга
Михаил, спасибо. Думаю, что лучше обратиться в суд. К вам можно будет обратиться, чтобы составить иск?
Олеся
Клиент, г. Калуга
Подавать иск можно по месту жительства? Воинская часть находится очень далеко.