Два сособственника, без согласование с третьим, вывезли общедолевое имущество - производственное

два сособственника, без согласование с третьим, вывезли общедолевое имущество - производственное оборудование в другой регион, провели там его апгрейд, сделав его более производительным и теперь требуют с третьего сособственника компенсации расходов на транспортировку оборудования до сервисной фирмы, расположенной в другом регионе, расходов на сам апгрейд и расходов на хранение оборудования в ожидании апгрейда. Законны ли их требования, если проведение апгрейда согласовано не было, оборудование увезли без ведома третьего собственника?

, Андрей, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В силу ст. 246 ГПК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вопрос в том, насколько данные улучшения были необходимы. Находилось ли угроза повреждения имущества, либо оно не могло работать без этого улучшения.

Если рассматривать ситуацию с аналогией по жилым домам, например, когда один из собственников осуществляет ремонт долевого имущества.

Если улучшения не имели необходимости и оборудование и без него находилось в рабочем состоянии, то второй собственник вправе отказать в компенсации средств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

два сособственника, без согласование с третьим, вывезли общедолевое имущество

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так как согласия на такое использование — улучшение общедолевого имущества всеми участниками долевой собственности по соглашению не было достигнуто, то третий собственник на основании этого может отказывать с компенсации расходов.

При этом, если неотделимые улучшения ( ремонт) был необходим, то другие долевые собственники ( которые вывезли оборудование для апгрейда ) могут ссылаться на ст. 249 ГК РФ, если этот ремонт был действительно необходим для сохранения в рабочем состоянии общедолевого имущества, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Это практика по аналогии с жилым помещением

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311221/da06f75b83163eb9dd79b6132ea4e1a6d025f1d2/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Каждый собственник обязан нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно своей долей в праве собственности (ст. 249 ГК РФ).

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

В судебной практике сложился подход, согласно которому ремонт или улучшение общего имущества является это составная часть владения и пользования им, а соответственно эти действия должны производиться по соглашению всех участников собственности. (Апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2015 г. N 33-17392/15)

На основании вышеприведенных положений законодательства к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии —это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК).

Поэтому в случае, если один из сособственников понес затраты, относящиеся к пользованию имуществом (в том числе и его апгрейд), он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.

Исключение только если такой апгрейд был необходим, чтобы сохранить работоспособность или сохранность оборудования.

 Если же работоспособности и сохранности оборудования ничего не угрожало, а апгрейд был целиком идеей других собственников, то представляется, что они не вправе требовать с Вас возмещения их расходов.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Николай, здравствуйте! с учетом конкретной специфики, возьметесь проконсультировать?