Требуется ли получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома?

На какой срок выдается разрешение на строительство? На каких земельных участках можно строить индивидуальный жилой дом? Каков порядок строительства индивидуального жилого дома? Требуется ли получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома?

, Татьяна, г. Якутск
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна!

Получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома (объекта ИЖС) в настоящее время не требуется (за исключением строительства объектов ИЖС с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Законом N 214-ФЗ) (п. 39 ст. 1, п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
По общему правилу строительство жилых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган), путем направления Уведомления о планируемом строительстве с приложением необходимых документов (ч. 1, 1.1, 1.2, 3 ст. 51.1 ГрК РФ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).
Право выбора порядка оформления (уведомительный или упрощенный, без направления уведомления) до 01.03.2031 жилого дома, который построен на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности принадлежит его правообладателю (ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; Письма Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21, от 08.02.2021 N 13-0775-АБ/21).
Также направлять уведомление не требуется в отношении жилого дома, созданного на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которого осуществлен до 04.08.2018 (ч. 22 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона N 340-ФЗ).
В случае направления вышеуказанного уведомления государственный кадастровый учет и регистрация права собственности на жилой дом осуществляются по заявлению уполномоченного органа.
Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС необходимо направить в указанный орган (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ):
•    уведомление об окончании строительства;
•    технический план;
•    заключенное между правообладателями земельного участка, на котором расположен жилой дом, соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный дом (в случае, если указанный земельный участок принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора).
Представить документы в уполномоченный орган можно в том числе одним из следующих способов (ч. 16, 16.1 ст. 55 ГрК РФ):
•    посредством личного обращения в уполномоченный орган, в том числе через МФЦ (за исключением некоторых случаев);
•    почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
•    через Единый портал госуслуг (за исключением некоторых случаев).

В течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления и необходимых документов уполномоченный орган проведет проверку жилого дома на соответствие требованиям законодательства и, если объект будет признан соответствующим требованиям законодательства, направит в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав вместе с прилагаемыми документами, о чем вам будут направлены соответствующие уведомления (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 19 ст. 55 ГрК РФ).
В случае ненаправления уполномоченным органом в установленный срок заявления и документов в орган регистрации прав вы можете направить указанное заявление самостоятельно. При этом необходимые документы будут запрошены органом регистрации прав у уполномоченного органа (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности на объект ИЖС необходимо уплатить госпошлину, сведения об уплате которой необходимо указать в уведомлении об окончании строительства (ст. 17 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).