Его теперь можно спокойно продать или нужно согласие второго супруга?

Добрый день.Начат бракоразводный процесс.Заключено нотариально соглашение о разделе общего имущества.В нем указана в п2 общее имущество,состоящее из: машины и денег на счету.

Но в браке,на имя одного из супругов,был куплен земельный участок.

Его теперь можно спокойно продать или нужно согласие второго супруга?

, Елена, г. Александров
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Если в нотариальном соглашении о разделе общего имущества земельный участок, который был приобретен в период брака, не поименован, то он является общей собственностью супругов. Для его продажи необходимо согласие второго супруга.

В случае, если в нотариальном соглашении о разделе общего имущества он поименован, то согласие второго супруга при продаже не требуется.

Если ответ был полезен поставьте "+".

С уважением, юрист Потафеева Е.С.

Елена
Клиент, г. Александров
Добрый день, благодарю за ответ.Было согласие на продажу этого участка от супруга, делали во время брака.Сделано год и месяц назад.Но! не вижу в этом документе срок действия его.Что это значит? Сколько действительно это согласие?

Действующим законодательством срок действия согласия супруга на совершение сделки не ограничен, супруги могут самостоятельно его определить и указать в документе.

Поскольку у вас он не указан, согласие продолжает действовать.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.