38 Жилищного кодекса РФ при при обретении в собственность квартиры в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей долевой собственности

я проживаю в мкд,в 1-ой квартире площадью 29 м.кв.Квартира находится в собственности.В ПОДВАЛЕ МОЕГО ДОМА НАХОДИТСЯ КЛАДОВКА,В КОТОРОЙ Я ХРАНЮ ЛИЧНЫЕ СВОИ ВЕЩИ. ВЧЕРА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВЫРВАЛА ЗАМОК НА ДВЕРЯХ КЛАДОВКИ И СТАЛА ЛОМАТЬ М ЕЁ И ПОХИЩАТЬ МОИ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ,МОТИВИРУЯ,ЧТО ЧАСТЬ ПОДВАЛА,ГДЕ РАСПОЛОЖЕНА МОЯ КЛАДОВКА ПРИНАДЛЕЖИТ НИ МНЕ И ЛОМАЮТ ИЗ ЗА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Подвал в многоквартирном доме, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Размер доли определяется собственниками сообща исходя из площади квартиры.При этом право пользования никакими документами не подтверждается. Согласно ст. 38 Жилищного кодекса РФ при при обретении в собственность квартиры в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей долевой собственности. Претензий у других собственников ко мне нет . Как сейчас мне поступить и какие надо собрать документы,чтоб кладовку мою оставили ,как часть собственности?

, Наталия, г. Пермь
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

         Таким образом, Вы участвуете в общей собственности с определением доли каждого собственника (п.2 ст.244 ГК РФ).

         В данном случае на доли делится не само имущество, а право собственности на него.

         Право собственности каждого участника общей долевой собственности охватывает все имущество, а не какую-либо его часть.

         Вне зависимости от размера доли каждый сособственник может владеть, пользоваться и распоряжаться вещью вместе с другими сособственниками по их соглашению. Кроме того, он может распорядиться своей долей — например, продать (ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

         Доли участников равны, если их нельзя определить по закону и сособственники не установили их размер соглашением (п. 1 ст.245 ГК РФ).

Если между долевыми сособственниками отсутствует соглашение о порядке пользования общим имуществом, то этого соглашения нужно достигнуть в отношении кладовки..