Подскажите, зачем мне нужно делать временную регистрацию на территории другого региона?

Здравствуйте. Подскажите, зачем мне нужно делать временную регистрацию на территории другого региона? Не понимаю, зачем вообще ограничивать права человека, если при этом я не скрываюсь от военкомата, полиции, налоговой и других гос. служб. Почему я, как гражданин РФ, не могу получить нужные мне услуги без какой-то вшивой бумажки, в то же время мигранты из средней Азии получают их, не имея даже гражданства.

, Сергей, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 5 Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым."

Временная регистрация требуется при длительном пребывании в другом регионе (от 90 дней). Если Ваш срок пребывания не превышает 90 дней или жилое помещение в котором вы зарегистрированы находится в том же населенном пункте, тогда Вам не требуется временная регистрация. В остальных случаях необходима временная регистрация. В случае отсутствия временной регистрации вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ с выплатой штрафа от 2000 до 3000 руб., а если нарушение будет совершено в городе федерального назначения Москва или Санкт-Петербург, то 5 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ваш ответ меня не устраивает. Я хочу понять, почему меня как полноправного гражданина РФ ограничивают в правах этой регистрацией. Хорошо, тогда скажите, если я в течении 90 дней, разрешенных для проживания без регистрации, заболею к примеру, что делать в таких случаях? Или в ситуации, как у меня, мне нужно получить здесь водительские права, но я не могу все по той же причине

Закон не ограничивает Вас в передвижении. Закон требует временную регистрацию в определенных случаях, которые были озвучены ранее.
1. Про болезнь.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
Согласно ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“

»В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях: 1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита; 2) новообразования; 3) болезни эндокринной системы; 4) расстройства питания и нарушения обмена веществ; 5) болезни нервной системы; 6) болезни крови, кроветворных органов; 7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; 8) болезни глаза и его придаточного аппарата; 9) болезни уха и сосцевидного отростка; 10) болезни системы кровообращения;11) болезни органов дыхания; 12) болезни органов пищеварения; 13) болезни мочеполовой системы; 14) болезни кожи и подкожной клетчатки; 15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; 16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; 17) врожденные аномалии (пороки развития); 18) деформации и хромосомные нарушения; 19) беременность, роды, послеродовой период и аборты; 20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Если у Вас имеется полис ОМС вы можете получить медицинскую помощь в любом регионе. Наличие или отсутствие временной регистрации на это не влияет.
2. Получение водительского удостоверения.
Для получения водительского удостоверения не требуется временная регистрация.