Скажите, что делать, если мама сама хочет чтобы сестра уехала из ее квартиры и оставила ее в покое, и хочет чтобы за ней ухаживала я

Скажите, что делать, если мама сама хочет чтобы сестра уехала из ее квартиры и оставила ее в покое, и хочет чтобы за ней ухаживала я. Но сестра не покидает мамину квартиру, содержит ее в антисанитарных условиях и подала документы на маму в суд о признании ее недееспособной. Решение пока не вступило в силу , так как я успела об этом узнать и подать апелляцию. Но дальше процесс пойдет не знаю как, так как я не могу нанять маме адвоката, по причине того, что у меня нет доверенности, а в нотариальных конторах ее выписать (узнав от сестры о решении суда), выписать отказались, мне присутствовать на суде не разрешают, по причине того что я не участник процесса. Сейчас сестра увезла мама в неизвестном направлении и вообще не даёт с ней общаться и видеться, чтобы я не смогла ей помещать. Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сестра является собственником?

 и подала документы на маму в суд о признании ее недееспособной. Решение пока не вступило в силу

Какое решение принял суд?

Заседание было ?

Мама чем то болеет?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, суд признал маму недееспособной, но решение пока не вступило в силу, так как я успела подать аппеляуцию
Сейчас сестра увезла мама в неизвестном направлении и вообще не даёт с ней общаться и видеться, чтобы я не смогла ей помещать. Что делать в этой ситуации?

 Можете для начала подать заявление в полицию о похищении человека.

УК РФ Статья 126. Похищение человека
 1. Похищение человека -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вряд ли сестра предприняла какие то меры для невозможности установление их места жительства.

Вероятно у кого то из знакомых или сняла квартиру.

Напишите, что опасаетесь за жизнь и здоровье мамы, что у них имел место затяжной конфликт имущественного характера.

Укажите с кем сестра общается, кто входит в ее круг знакомств, ее номер телефона, иные данные.

Можете продублировать, подав электронное заявление.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Не думаю что по Вашей апелляционной жалобе суд передаст дело в вышестоящую инстанцию. Вы не сторона дела и не вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке без доверенности от мамы.

Вы можете только в кассации обжаловать решение суда

Вам необходимо обратиться в прокуратуру и сообщить об известных Вам обстоятельствах злоупотребления правами Вашей сестрой, и о том, что мама не является недееспособной, поскольку прокуратура участвует в делах о признании гражданина недееспособным согласно статьи 45 ГПК РФ.

Прокурор вправе обжаловать решение суда в первой инстанции.

Подайте аналогичную жалобу в орган опеки и попечительства, они также вправе подать апелляцию.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=64425744#:~:text=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B8,%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0.

Также можете подать заявление в полицию в отношении Вашей сестры, как указал коллега, заявив об исчезновении мамы.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

Состава преступления Похищения человека скорее всего не будет.

А вот заявить о возможной фальсификации экспертизы в Следственный комитет рекомендую.

ulyanovsk.sledcom.ru/about_active_work/item/1241382/

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… я успела подать  апелляцию...

         Задача  матери (с помощью вас) опровергнуть выводы суда первой инстанции в связи с тем, что сестра  не представила достаточных и достоверных доказательств наличия предусмотренных п. 1 ст. 29 ГК РФ оснований для признания  матери недееспособной. Укажите какие доводы не были обсуждены судом первой инстанции, а также какие документы содержат выводы, противоположные тем, на которые сослался суд первой инстанции при вынесении решения.

       При признании лица недееспособным суд должен руководствоваться помимо заключения судебно-психиатрической экспертизы, но и  справками о нахождении лица на учете у психиатра, о нахождении его в психиатрическом лечебном учреждении, справками о врожденных умственных недостатках, показаниями свидетелей, а также иными доказательствами (наличие у гражданина работы, семьи, друзей, увлечений, материального благосостояния, иные доказательства социальной адаптации в обществе, способности реализовывать права и нести обязанности) и участием самого  гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным.

      Если указанные выше доказательства отсутствуют, то  доводы сестры о том, что вследствие психического расстройства мать не может понимать значения своих действий или руководить ими не могут быть подтверждены и в удовлетворении ее требований о признании матери недееспособной должно быть отказано.

     Доводы сестры о недееспособности  матери могут быть не  подтверждены и тем, что  требования сестры  о признании матери недееспособной заявлены не в интересах самой матери,  а в личных интересах сестры.

     Только совокупностью представленных доказательств могут быть подтверждены доводы заявителя о психическом состоянии лица.

     В том случае, если решение суда будет оставлено без изменения, в  соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 29 ГК РФ при восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Елена
Клиент, г. Москва
Как я сама это смогу доказать, если она мне даже не сказала что подавала в суд о признании ее недееспособной и меня на заседании не было и сейчас я даже не могу отстаивать ее интересы в суде

Уточните апелляционная жалоба была подана от имени матери?