Доход, то данное ИП будет относиться к категории малого и среднего предпринимательства?

Добрый день! Если самозанятый сменит форму регистрации на ИП, но останется на налоге на проф.доход, то данное ИП будет относиться к категории малого и среднего предпринимательства?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ксения Катанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна! В соответствии со статьей 4 ФЗ № 209-ФЗ

установлены критерии отнесения предпринимателей к малой или средней категории:

среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год;

объем выручки от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (постановление Правительства России от 04.04.2016 № 265).

Таким образом само по себе открытие ИП не повлияет на категорию бизнеса, влияние оказывает количество наемных работников и объем годовой выручки.