Где есть явные спорные моменты, или которые потом могут аукнуться соответственно тоже помечены и предложены варианты для корректировки исходя из принятых норм

Я хочу купить франшизу. Мне прислали договор. Хочу чтобы юристы, которые понимают в этой теме, посмотрели, нашли какие то моменты если они есть, где есть возможность улучшить мою позицию или сделать ее более уверенной, указали. Где есть явные спорные моменты, или которые потом могут аукнуться соответственно тоже помечены и предложены варианты для корректировки исходя из принятых норм.

  • Пример Договор франшизы
    .docx
, сергей, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По поводу 2.1 и 2.2 — у вас действительно договор коммерческой концессии. Она же франшиза в рамках ст 1027 гк, но тут важно, чтобы товарный знак был подан хотя бы на регистрацию, а лучше уже зарегистрирован и его реквизиты указываются в договоре.

По пункту 2.4 договор подлежит регистрации с роспатенте, это правильно так как статья 1028 гк требует такую регистрацию. Но вот кто будет подавать на регистрацию вам стоит уточнить в договоре и нести расходы за это.

По общему правилу согласно ст 1031 гк

2. Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);

Обратите внимание на п 2.14 — это бизнес и никаких гарантий успеха и заработка вам никто не даст.

3 раздел с сумами!!! Изучить очень внимательно.

По 3.3.2 вы будете оплачивать расходы на регистрацию договора, это нормально, но надо это иметь в виду. И роялти в 5% тоже в общем то дело обычное. Другое дело по п 3.3.3 они идут от оборота, а не прибыли, имейте в виду.

То есть в принципе всегда вы их должны. Ну и начальный взнос тоже оцените — паушальный платеж.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Непосредственно к тексту договора особых претензий нет, его условия находится в пределах положений, определящих условия договоров коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

Необходимо учесть, что такой договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте. При этом довольно странное условие:

5.1. После подписания настоящего Договора, и внесения Пользователем Концессионной платы (паушальный платеж) и Регистрационной платы (в соответствии с пунктом 3.3.2 Договора), в течение 45 (сорока пяти) календарных дней предоставить Пользователю документ (по форме, утвержденной Правообладателем), удостоверяющий, чтоПользователь зарегистрирован в качестве официального франчайзи / Пользователя в документах Правообладателя. После этого, при условии полного и непрерывного выполнения Пользователем своих обязательств по настоящему Договору, предоставить Пользователю доступ к Стандартам

Что означает выделенное не совсем понятно. Также не вполне понятно в какие сроки Правообладатель намерен зарегистрировать договор коммерческой концессии в Роспатенте. Далее продолжу.

Обратите внимание на положения этого пункта:

5.10. Гарантировать Пользователю, эксклюзивное право на работу Кафе в радиусе 1500 (одна тысяча пятьсот) метров от месторасположения Кафе, утвержденного в рамках данного договора.

Сомнительно, чтобы этого расстояния было достаточно для того, чтобы не конкурировать с другими концессионерами.

Это обязательство Правообладателя

5.11. Обеспечить разовый поиск и обучение сотрудников на территории Пользователя

не раскрыто и непонятно.

Штрафы конечно просто гигантские.

Но учитывая, что договор это согласованные сторонами условия (421 ГК РФ), вряд ли Ваш предполагаемый контрагент пойдет на их сокращение.

Вопрос тут в принципе только один. Согласны ли Вы нести все предусмотренные данным договором расходы, включая договора с конкретными поставщиками, страхование по широкому кругу страховых случаев, паушалиный и иные взносы, маркетинговые платежи и т.д. Просчитывали ли Вы все эти расходы и уверены ли Вы в том, что они будут покрыты от Вашей операционной деятельности. Вот основной вопрос.

При этом договор действует 5 лет, а при досрочном расторжении при определенных условиях Вы должны будете выплатить немаленький штраф.

Если все эти условия Вас не пугают совет тут только один — внимательно фиксировать невыполнение Правообладателем каких-то условий договора, хотя бы тех, которые он на себя взял (немного, но хоть что-то) чтобы при необходимости была возможность представить доказательства того, что именно Правообладатель не выполнял свои обязательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Стороны вправе предусмотреть обстоятельства, наступление которых повлечёт обязанность стороны о вознаграждении, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
3.1. Суммы, указанные ниже, не подлежат возврату ни при каких обстоятельствах, кроме случаев, определенных вступившими в законную силу судебными актами.
3.2. Любые суммы после заключения настоящего Договора засчитываются Правообладателем при выполнении Пользователем следующих по времени обязательств, заключающихся в выплате Правообладателю следующих сумм:
3.3. Концессионная плата; Регистрационная плата.
3.3.1. Концессионная плата (паушальный платеж) в размере  рублей.
Данный платеж производится Пользователем путем оплаты наличными денежными средствами, либо переводом денежных средств на банковский счет Правообладателя, указанный в настоящем Договоре в срок, не позднее семи календарных дней от даты подписания настоящего Договора. Концессионная плата включает себя: доступ к Стандартам, право на использование товарного знака, сопровождение открытия кафе Пользователя, дизайн-проект кафе, единоразовый подбор и обучение сотрудников для кафе Пользователя.

Замечание, которое можно сделать к условию договора о вознаграждении:

Неоднозначность формулировки в пункте 3.3.1. «Концессионная плата (паушальный платеж)».

Соглашение должно ясно и недвусмысленно определять размер вознаграждения.

Между тем, в пункте 3.3.1. «Концессионная плата (паушальный платеж)», не указана сумма вознаграждения:

3.3.1. Концессионная плата (паушальный платеж) в размере  рублей.

Кроме того, срок, его указание в 7 дней, не в вашу пользу:

Данный платеж производится Пользователем путем оплаты наличными денежными средствами, либо переводом денежных средств на банковский счет Правообладателя, указанный в настоящем Договоре в срок, не позднее семи календарных дней от даты подписания настоящего Договора.

Коллега, клиент просто решил не раскрывать размер паушального платежа, разумеется в итоговом варианте он будет установлен.

Что касается срока, то что значит

не в вашу пользу:

 Если договор заключен, то оплата все равно должна произойти. И обычно оплату привязывают к самому факту заключения договора, т.е. требуют денег незамедлительно. Как раз установление семидневного срока с момента заключения договора это довольно щадящий вариант.

Я дополню свой ответ:

не в вашу пользу:

Имеется ввиду, что согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», статьи 7. «Плата по концессионному соглашению», установлено, что концессионным соглашением может предусматриваться плата, вносимая концессионером концеденту в период использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901941331

Нормой установлено, что внесение концессионной платы может предусматриваться как в течение всего срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, так и в течение отдельных периодов такого использования (эксплуатации).

В связи с чем,

срок не позднее семи календарных дней от даты подписания настоящего Договора.

может представляться менее как в течении всего срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, установленного согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», статьи 7. «Плата по концессионному соглашению».

Кроме того, согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», статьи 7. «Плата по концессионному соглашению», ч. 2, установлено, что концессионная плата может быть установлена в форме установленной доли продукции или доходов, полученных концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

В связи с чем,

срок не позднее семи календарных дней от даты подписания настоящего Договора.

может быть явно меньше, если бы договором была предусмотрена концессионная плата в форме установленной доли продукции или доходов, полученных концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.