Насколько реально добиться наказания этих людей?

Мой телефон прослушивается, делаются аудио записи разговоров потом распространяют лицам о которых идет разговор. Также распространяют ложные слухи о моей личной жизни порочащие мою честь и достоинство. Куда можно обратиться с данными вопросами?Какое наказание предусмотрено за такие действия? Насколько реально добиться наказания этих людей?(практика)

, Елена, г. Новотроицк
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст.137 УК РФ данные действия злоумышленников  относятся к нарушению неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть 2 ст. 137 УК РФ (Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) -

 предусматривает наказание штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В случае распространения в публичном выступлении часть 3 ст. 137 УК РФ предусматривает наказание -

штраф в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Между тем необходимо доказать состав.

Елена
Клиент, г. Новотроицк
Что такое доказать состав? Подробнее можно?
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена!

Часть 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Виды наказания:

— штраф,
— обязательные работы,
— исправительные работы,
— принудительные работы,
— арест,
— лишение свободы.

Обратитесь с заявлением о неправомерных действиях в отдел МВД РФ.

Могу оказать помощь в составлении заявления, услуга платная.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Елена
Клиент, г. Новотроицк
Насколько реально добиться результата обращаясь в органы МВД? Как правило они просто отписываются, тем более по такой статье. Практика по ст 137, насколько она применяется?