Могут ли взять обратной на СВО?

Здравствуйте! У брата есть действующий контракт с минобороной, но на гражданке он попал в историю и сейчас 3-ий месяц находится в СИЗО, ст. 228,часть 4. Могут ли взять обратной на СВО? что для этого сделать?

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила!

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

При этом уголовное дело (уголовное преследование) приостанавливается по ходатайству командования воинской части (учреждения) с возложением контроля за поведением данных лиц на командование воинской части (учреждения).