Когда он подаст в суд, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! Хочу воспользоваться советами опытных юристов, заранее благодарю. Ситуация следующая: 9 месяцев назад я снимала квартиру по договору аренды, прожила там всего 2 месяца. На днях мне позвонил собственник квартиры и сообщил, что соседи снизу подали на него в суд за то, что в сентябре произошло затопление санузла, в результате которого нанесен вред имуществу и внутренней отделки. В акте залития указана дата залития, но в указанную дату и после нее на протяжении трех дней я отсутствовала, и никого в квартире не находилось! Когда я вернулась домой в санузле все было сухо и никакого залития не было! В договоре аренды есть пункт, что в случае нанесения ущерба арендуемой квартире и имуществу, находящемуся в ней наниматель обязуется возместить арендодателю причиненный ущерб. Но отсутствует пункт,который определит обязанности по содержанию и обслуживанию труб, кранов, стиральной машины, различной бытовой техники. Теперь собственник планирует обратиться в суд, чтобы взыскать сумму за причиненный ущерба с меня, как с квартиранта, ранее проживающего в этой квартире. Пока что собственник написал на меня досудебную претензию. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я не согласна с тем, что я залила квартиру соседям снизу, и повторюсь, в договоре нет пункта о моей ответственности по содержанию и обслуживанию труб, кранов и т.д. Когда он подаст в суд, какие мои дальнейшие действия?

, Анна, г. Орел
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет дать ответ на претензию.

Вы можете не согласиться с данной претензией и дать ответ на неё, если по вашему мнению, стоимость ремонта будет завышена. Или вы не согласны вообще что-либо оплачивать.

Можете также обратиться к юристам сайта, для консультации и составления всех необходимых документов. ( ст. 779 ГК РФ)