Существует ли сейчас понятие отложенная пенсия у госслужащих?

Существует ли сейчас понятие отложенная пенсия у госслужащих? И если да , то какие должны быть условия .

, Наталья, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья!

Да такое понятие существует.

Пенсия по выслуге лет для госслужащих устанавливается к страховой пенсии по старости и инвалидности и выплачивается одновременно с ней
Также на такую пенсию можно выйти до приобретения права на страховую пенсию по старости или инвалидности. Для этого нужно расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, отработав перед увольнением не менее 7 лет на должностях федеральной государственной гражданской службы и имея не менее 25 лет стажа государственной гражданской службы.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
А если увольняться по оргштатным и с выслугой на год увольнения 21 год, уже отложенной пенсия считаться не будет?
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

отложенная пенсия существует но не для котегории действующих военных

Наталья
Клиент, г. Москва
А я про военных и не спрашивала.

только для ветеранов служащих в период с 1971 по77