Каким образом я могу запретить ей это сделать?

В браке куплена ипотечная квартира. После развода разделили имущество по 1/2 доли. Бывшая жена хочет сдавать 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Каким образом я могу запретить ей это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий!

Собственник квартиры вправе сдавать ее внаем, то есть предоставить во владение и (или) пользование на основании договора найма принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Чтобы сдать внаем часть квартиры, во-первых, следует получить согласие собственников остальных частей квартиры.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вам устраивает поставьте плюс