Можем ли переоформить с 4х собственников на 1го(все члены семьи)с последующей продажей

Квартира приобретена на государственный жилищный сертификат (частично) по программе вынужденных переселенцев. Собственников 4. В свидетельствах запись - обременение ипотека в силу закона. Что это значит. Можем ли переоформить с 4х собственников на 1го(все члены семьи)с последующей продажей. Ипотеку мы не брали!

, Сергей Комягин, г. Нижний Новгород
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если на объекте недвижимого имущества имеется обременение, то совершить сделки без согласия выгодоприобретателя (в Вашем случае залогодержателя), скорее всего, не получится.

Проверить имеется ли обременение на квартире Вы можете самостоятельно на сайте Росреестра, через сервис «электронные услуги». Можно заказать выписку из ЕГРН через госуслуги.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Комягин!

Ипотеку мы не брали!

 Ипотека — это залог недвижимости. Так что ее не «берут» (взять можно ипотечный кредит — кредит под залог недвижимости), она возникает на основании договора или закона.

Ипотека в силу закона возникает в случаях, предусмотренных в законодательстве (п. 1 ст. 334.1 ГК РФ), например:
•    при продаже недвижимости в кредит или с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено договором. Это следует из п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости;
•    приобретении земельного участка с использованием кредитных средств или средств целевого займа, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 64.1 Закона об ипотеке);
•    приобретении жилых домов и квартир за счет кредитных средств или средств целевого займа (п. 1 ст. 77 Закона об ипотеке);
•    регистрации договора участия в долевом строительстве по общему правилу (п. 1 ст. 13 Закона об участии в долевом строительстве).

Можем ли переоформить с 4х собственников на 1го(все члены семьи)с последующей продажей.

 если среди собственников нет несовершеннолетних детей, можете, если нет ограничений по самой программе, и запись об ипотеке должна быть погашена. Если есть дети до 18 лет и их больше одного, то скорее всего, возможно только дарить детям, сделки между детьми невозможны.  Кроме того, если сразу после этого продавать, будет НДФЛ с доходов от продажи. НДФЛ будет и в случае, если срок владения квартирой менее минимального срока.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).