Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?

Прохожу процедуру банкротства. Владею только 1/3 части квартиры и ещё 1/3 части этой же квартиры, это единственное жилье. И 1/3 частью владел мой папа (кадастровые номера по документам всех трёх частей одинаковые), папа умер на днях.

Никакого наследства у него нет, кроме вот этой 1/3 части нашей общей квартиры.

Подскажите пожалуйста, я могу смело вступать в права наследства?

Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я могу смело вступать в права наследства? Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?

Добрый день!

Да, можете вполне вступать и потом при желании, можете долевую собственность изменить на вашу частную собственность одного объекта.

Единственное жильё не может быть изъято.

В 127-ФЗ при определении перечня исключаемого имущества из конкурсной массы содержится отсылка к ГПК РФ.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.