То есть весь платеж обязуется оплатить один человек на определенный период?

Ипотека в браке (совместная собственность). При разводе ипотека делится пополам. Можно ли у нотариуса «закрепить» платежи за одним человеком? То есть весь платеж обязуется оплатить один человек на определенный период? (За второго человека)

, Виктория Иванова, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Витория!

Вы можете сразу договориться, кому достанутся долги и ипотека, и зафиксировать это в брачном договоре. Тогда в будущем придется делить только то имущество, которое вы в договоре не учли. Брачный договор можно в любое время изменить. Но его нужно будет показать банку. Банк должен знать о том, как будет делиться обеспечивающее интересы банка имущество. (но я так понимаю что ипотека уже есть, следовательно брачный договор под вопросом)

Разделить ипотеку получится, только если банк согласится. (В случае если ипотека на одном из супругов). Суд не может вмешаться в договорные отношения и обязать банк оставить кредит на одном супруге.

Возможно договориться и оставить ипотеку на одном из заемщиков, но если такое соглашение ущемляет интересы банка, он может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга. Если супруги будут не согласны с мнением банка, придется обратиться в суд.

Если банк согласен сделать солидарное обязательство супругов по выплате ипотечного кредита индивидуальным, то супруги могут зафиксировать имущественные правоотношения между собой в суде или у нотариуса.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс.