6.1.1, соседка по коммунальной квартире сняла видеофиксацию из АП: -2 удара тапком по руке, удар по левой щеке

Здравствуйте. На маму составили АП, ст. 6.1.1, соседка по коммунальной квартире сняла видеофиксацию из АП:-2 удара тапком по руке, удар по левой щеке, выкручивание руки- все это подтверждено видеофиксацией и ТЛФГ №152 и консультационным центром с указанием диагноза: ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей области головы... Состояние удовлетворительное, отпущена.

Протокол мама подписала с пометкой : С протоколом ознакомлена. Не согласна с протоколом "

Дело передано мировой судье. Ждём смс уведомления о вызове в суд.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать.

Систематически соседка провоцирует конфликты, идет нападки, намереваются, чтобы продали комнату по дешевке им.

С нашей стороны были заявления о незаконном проживниии и незаконной сдаче койки места гражданам СНГ, но участковый не нашёл нарушений, отправил ответ по почте..

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что она писала в протоколе в графе объяснений?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В графе в протоколе: С протоколом ознакомлена. Не согласна с протоколом.Дополнительно литейнант давал бумажку для объяснений- в нем было написано про провоцирование конфликта, оскорбление чести и достоинства, что систематически на протяжении нескольких лет словесно нападают, оказывают психологическое давление.

А чем подтверджается нанесение побоев из материалов дела?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. Систематически соседка провоцирует конфликты, идет нападки, намереваются, чтобы продали комнату по дешевке им. С нашей стороны были заявления о незаконном проживниии и незаконной сдаче койки места гражданам СНГ, но участковый не нашёл нарушений, отправил ответ по почте..

 Добрый день!

 Уточните, мама признала тот факт, что она нанесла побои соседке, и на видео — именно она наносит удары соседке?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
На видео она наносит 2 удара тапком, удар по щеке…

 К сожалению, в данной ситуации, суд признает её виновной и будет решать вопрос о назначении наказания. При этом суд будет учитывать обстоятельства, смягчающие ответственность, предусмотренные статьей 4.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

 К таким обстоятельствам относятся раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Поэтому при наличии такого доказательства, как видео, лучше вину признать и в содеянном раскаяться, ссылаясь на провокацию со стороны потерпевшей.

Если вину отрицать, то и наказание будет более суровым.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На маму составили АП, ст. 6.1.1, соседка по коммунальной квартире сняла видеофиксацию из АП:-2 удара тапком по руке, удар по левой щеке, выкручивание руки- все это подтверждено видеофиксацией и ТЛФГ №152 и консультационным центром с указанием диагноза: ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей области головы… Состояние удовлетворительное, отпущена.

Если имеется видео  на котором она наносит удар и оно хорошего качества, то отрицать нет смысла.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать.

Не паниковать и не бояться. Ничего страшного в суде не будет.

Дать правдивые объяснения своего поступка.

Систематически соседка провоцирует конфликты, идет нападки, намереваются, чтобы продали комнату по дешевке им.

Можно заявить. Однако если нет доказательств и при этом не было оскорблений или нанесения телесных повреждений, то доказательством это не будет.

В любом случаи нанесения побоев — если это не самооборона является административным правонарушением.

С нашей стороны были заявления о незаконном проживниии и незаконной сдаче койки места гражданам СНГ, но участковый не нашёл нарушений, отправил ответ по почте..

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Возможно имеет место административное правонарушение.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в соответствии с ст. 53 ФЗ " о полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также заявить об этом в суде.

Судья может передать материал для проверки.

К таким материалам относятся более ответственно чем к заявлением  от граждан.