Положена ли обязательная доля в наследстве квартирой сотруднику силовых структур полиции и Росгвардии?

, Светлана Кудисова, г. Владимир
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер,  Светлана.

Законодательство РФ устанавливает в ст. 1149 Гражданского кодекса  РФ право на обязательную долю в наследстве определенному кругу лиц:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В этой связи закон не содержит привязки указанных лиц к их месту службы или работы.

Светлана Кудисова
Клиент, г. Владимир
Законы нужно увязывать со здравым смыслом и понимать буквально. Мне мама оставила завещание на квартиру, я инвалид и нетрудоспособна, а сестра на пенсии работает в силовых структурах государственных органов, значит трудоспособна и ей не положена обязательная доля. Я правильно поняла?