Как правильно им предъявить претензию?

Добрый день. У супруга была задолженность, ее выкупил спектр, был исполнительный лист, по которому у супруга с зарплаты высчитывали долг. Долг был полностью погашен, через год, появляется исполнительный лист на тот же самый долг, муж ходил к приставам, они снимали долг, но, он опять появляется. Он ходил ещё раз, сказали выходить на спектр. Как правильно им предъявить претензию?

, Мила, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила!

через год, появляется исполнительный лист на тот же самый долг

 Так это, тот же самый исполнительный лист, то есть с теми же, серий и номером и датой выдачи или совершенной иной, с другими реквизитами?...

они снимали долг, но, он опять появляется

 Как это понимать?.. Можете подробнее объяснить?...

Он ходил ещё раз, сказали выходить на спектр.

 Странное предложение приства… Так, если долг был оплачен полностью, то вынес ли пристав постановление об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований?...

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Мила!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!