Вызвав ДПС получил определение, затем розыск ГИБДД нашел владельца авто, его автомобилем, без его ведома

Здравствуйте, в мою машину припаркованную возле дома въехала девушка, это зафиксировано на камеру видеонаблюдения, затем она скрылась. Вызвав ДПС получил определение, затем розыск ГИБДД нашел владельца авто, его автомобилем, без его ведома управляла его девушка не имеющая водительского удостоверения, соответственно не внесенная в полис ОСАГО. Кто в этом случае должен мне возмещать ущерб и как мне поступить в данной ситуации, требовать возмещения от страховой (у меня только ОСАГО), владельца или девушки, которая сидела за рулём?

, Сергей, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По общему правилу, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, причиненный в результате использования транспортного средства, то есть в таком случае требование о возмещении ущерба необходимо предъявлять к собственнику автомобиля.

Однако Гражданским законодательством предусмотрено, что владелец источника повышенной опасности (автомобиля) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. То есть если собственник автомобиля докажет, что его девушка изъяла автомобиль противоправно (необходим в этом случае целый процесс доказывания), то отвечать будет именно девушка.

При этом, при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, требовать возмещения причиненного ущерба вам необходимо в судебном порядке у владельца автомобиля.