Прописанно трое на день смерти, одна не прописана, какой в нее срок вступления?

Здравствуйте Подскажите, дом мамы был, мама умерла нас 4 детей. Прописанно трое на день смерти, одна не прописана, какой в нее срок вступления?

Она выписана с 2016.

Мама умерла в 2017.

Сестра эта мне 19 летней продала долю по бумажке от руки. Сейчас 2024. Пошла к нотариусу, у нас с младшей сестрой по 1/4 доле, брат умеер пошла оформлять и нотариус сказал, что она была не прописана и срок вышел. И тоесть она мошеническим путем продала мне долю. Поскажите так это или нет?

, Алена, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прописанно трое на день смерти, одна не прописана, какой в нее срок вступления?

 Добрый день!

 Те дети наследодателя, которые были зарегистрированы в одном жилом помещением с ним  на момент смерти, считаются принявшими наследство фактическими действиями.

 А вот та дочь, которая не была зарегистрирована, должна была подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти материв силу ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Далее продолжу.

Пошла к нотариусу, у нас с младшей сестрой по 1/4 доле, брат умеер пошла оформлять и нотариус сказал, что она была не прописана и срок вышел.

 Действительно, та сестра, которая не зарегистрирована была в момент смерти наследодателя в квартире, пропустила срок принятия наследства после смерти матери. Нотариус прав.

Сестра эта мне 19 летней продала долю по бумажке от руки. И тоесть она мошеническим путем продала мне долю. Поскажите так это или нет?

 Продать долю в квартире та сестра, которая не была зарегистрирована в ней, не имела права, но уточните, когда была оформлена эта «бумажка»? После смерти мамы или брата?

Если после смерти мамы, то сестра могла договориться с Вами, что не станет вступать в наследство, если Вы выплатите ей компенсацию стоимости её доли.

 Конечно, и такой вариант, мягко говоря, противоречит закону.

Алена
Клиент, г. Красноярск
Это было после смерти иамы, мама умерла в декабре 2023.Мне она говорила что прописана, документы на дом отдали мне после того как я 150 т ей отдала. По листу отдала 100т. Это было 26.07.19 года. Тоесть ее срок вышел. Она продала и сказала деньги будет оформит на меня.