Назвала мошенникам фио, дату рождения и регион в котором проживаю

Назвала мошенникам фио, дату рождения и регион в котором проживаю. Чем это может грозить

, Наталья, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если персональные данные (ФИО, дата рождения и регион проживания) окажутся у мошенников, это может привести к следующим последствиям:

На ваше имя могут оформить кредит или микрозаём. Мошенникам достанутся деньги, а вам — звонки коллекторов и обязанность погасить долг.
Вы можете стать учредителем фирмы-однодневки. Паспортных данных достаточно, чтобы зарегистрировать на ваше имя ООО или открыть ИП.
Ваши данные могут использовать для незаконных финансовых операций. Чтобы снять ограничения в некоторых платёжных системах, достаточно предъявить фото паспорта. В этом случае вы рискуете стать участником дел о незаконной торговле или финансировании терроризма.
Чтобы обезопасить себя, рекомендуется:

Предоставлять персональные данные только проверенным людям и компаниям, когда это действительно необходимо.
Не давать делать копии всех страниц паспорта. Первой страницы и страницы с пропиской обычно достаточно.
По возможности написать на копии паспорта, для какой фирмы она сделана. Либо замазать или зачеркнуть какие-нибудь данные, например вашу подпись.
Если вы стали жертвой мошенников, рекомендуется обратиться в полицию