Вообщем не знаю, как правильно поступить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: мужа банкротит банк(не залоговый кредитор) есть квартира в ипотеку, по 1/2 у меня и мужа, есть несовершеннолетний ребёнок, просто прописанный в квартире, без выделенной доли. Муж-основной заёмщик, я-созаемщик. Залоговый кредитор подал в суд на меня о взыскании задолженности по ипотеке(там 890 тыс. руб.), кроме этой квартиры у мужа есть ещё половина квартиры в собственности, не имеющая ко мне отношения. Для меня и моего ребёнка квартира ипотечная единственное жильё. Скажите, пожалуйста, если я сейчас оплачу долг по ипотеке полностью, смогу ли я через суд признать квартиру за собой полностью? И как сделать так, чтобы квартиру не включали в конкурсную массу? Или же после оплаты ипотеки и выведения жилья из залога, выделить из своей доли долю ребенку и у жилья будет иммунитет? Вообщем не знаю, как правильно поступить? Оплатить ипотеку боюсь, а вдруг после оплаты фин управляющий все равно продаст квартиру и я посто потеряю деньги.

Р. С. Залоговый кредитор тоже находится в реестре кредиторов и сейчас начался этап реализации имущества.

Заранее большое спасибо

, Анастасия, г. Воронеж
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

мужа банкротит банк(не залоговый кредитор)

 Если в процессе банкротства требования заявляет не залоговый кредитор, то единственное жилье, хотя и находится в ипотеке, никто забрать не имеет права.  Вот включить в конкурсную массу при банкротстве мужа его долю  в «его» квартире у арбитражного управляющего получится с большОй вероятностью. Если в процедуру банкротства вступил залоговый кредитор, то ипотечную квартиру включат в конкурсную массу.

Залоговый кредитор подал в суд на меня

 Я это понял, что кредитор не стал «заморачиваться» с Вашим мужем  и его банкротством, а просто будет взыскивать долг с Вас?  Суд «сделает» Вас основным должником по ипотеке и Вы будете платить ежемесячные платежи.  Возможен вариант, что банк будет настаивать и суд согласится взыскать с Вас всю сумму ипотеки сразу. Эти два  варианта (какой применятся банком в Вашей ситуации)  должны быть прописаны в ипотечном договоре.

Для более подробного ответа надо изучать документы

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Вам за ответ. Залоговый кредитор включился в реестр кредиторов мужа и ещё подал в суд общей юрисдикции на меня, чтобы взыскать с меня задолженность по ипотеке. Вот я поэтому и не знаю, как поступить мне, чтобы не остаться без жилья. А у мужа эта 1/2 квартиры не единственное жилье, у него еще есть 1/2 квартиры напополам с его матерью.

Это уже другой расклад… В таком случае чтобы оставить квартиру необходимо выплачивать ипотеку. Полагаю на перемену заёмщика с мужа на Вас банк не пойдет. Другого варианта оставить квартиру нет. При этом ипотечная квартира «уйдет»  залоговому кредитору, а одна из долей другой квартиры мужа «уйдет» другому (другим) кредиторам (если нет другого имущества для покрытия долга)

Залоговый кредитор включился в реестр кредиторов мужа и ещё подал в суд общей юрисдикции на меня, чтобы взыскать с меня задолженность по ипотеке.

  А это уже может быть неосновательное обогащение со стороны банка, т.к. он и по банкротству получит деньги и с Вас.

взыскать с меня задолженность

 на период банкротства все долги «замораживаются», поэтому пока процедура не закончится банк не сможет с Вас что-либо взыскать.