Могу ли я продавать: чемоданы, сумки, кошельки, ремни?

Добрый день, я предприниматель. В договоре аренды, указано целевое назначение:торговля обувью и аксессуарами. Могу ли я продавать:чемоданы, сумки, кошельки, ремни?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В законодательстве я не нашла определения для слова «аксессуар».

Исходя из общепринятых представлений, что «Аксессуа́р» (фр. accessoire от лат. accessorius — «добавочный») — необязательный предмет, сопутствующий чему-либо; принадлежность чего-либо. Может улучшить, украсить или дополнить что-либо,

сумки, ремни

 относятся к аксессуарам, так как могут создавать или дополнить стиль в одежде, внешнем облике. Если сумка хозяйственная или дорожная тут уже появляются сомнения… Спортивная сумка может быть, наверное, аксессуаром, если ее носить с одеждой для занятий спортом ...

" С натяжкой" к аксессуарам можно отнести

кошельки

ведь, как правило, они не выставляются специально напоказ и редко у кого есть несколько кошельков для «смены образа».

Ну а уж

чемоданы

 точно нельзя отнести к аксессуарам, так как они ценны сами по себе, своим назначением — для перемещения вещей в поездках.

Если в договоре указано «обувь и аксессуары к ней», то тогда точно придется ограничится стельками, кремами и т.п. для ухода за обувью.

Вы вполне можете написать арендодателю письмо с просьбой согласовать это условие в договоре более подробно. А может арендодатель согласится, что и чемоданами можно торговать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).